Главное меню
Главная О сайте Добавить материалы на сайт Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Новые книги
Значко-Яворский И.Л. "Очерки истории вяжущих веществ " (Всемирная история)

Зельин К.К. "Формы зависимости в восточном средиземноморье эллинистического периода" (Всемирная история)

Юрченко А.Г. "Книга Марко Поло: записки путешественника или имперская космография" (Всемирная история)

Смоули Р. "Гностики, катары, масоны, или Запретная вера" (Всемирная история)

Сафронов В.А. "Индоевропейские прародины. " (Всемирная история)
Реклама
 
Библиотека истории
 
history-library.com -> Добавить материалы на сайт -> История России -> Аймермахер К. -> "Аппарат ЦК КПСС и культура 1953-1957 " -> 345

Аппарат ЦК КПСС и культура 1953-1957 - Аймермахер К.

Аймермахер К. Аппарат ЦК КПСС и культура 1953-1957 — Москва РОССПЭН, 2001. — 805 c.
ISBN 5-8243-0103-4
Скачать (прямая ссылка): aparatckkpssikult2001.pdf
Предыдущая << 1 .. 339 340 341 342 343 344 < 345 > 346 347 348 349 350 351 .. 367 >> Следующая

Керженцев П.М. (1881-1940) — в 1919-1920 руководитель РОСТА, в 1921—1923 полпред в Швеции, в 1925—1926 полпред в Италии, с 1933 председатель Радиокомитета, в 1936—1938 председатель Всесоюзного комитета по делам искусств пои СНК СССР.
Киселев A.B. (р. 1914) — инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с 24.10.1949, зав. сектором художественной литературы и искусства ЦК ВКП(б) с 06.01.1951, зам. зав. сектором отдела науки и культуры ЦК КПСС с 18.05.1953, инструктор отдела культуры ЦК КПСС с 09.12.1955, инструктор отдела
756
науки, школ и культуры Бюро ЦК КПСС по РСФСР с
29.05.1956, инструктор идеологического отдела ЦК КПСС по промышленности РСФСР с 25.01.1963, инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС с 01.02.1965; 02.09.1966 освобожден от работы в аппарате ЦК КПСС.
Кобелев Б.Н. (р. 1915) — в мае—июне 1942 заведующий транспортным отделом Иркутского обкома ВКП(б), в 1943—1945 секретарь Иркутского обкома ВКП(б) по водному и железнодорожному транспорту, в 1945—1949 второй секретарь Иркутского горкома ВКП(б), в 1949—1951 второй секретарь Иркутского обкома ВКП(б), с 1951 слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б), в 1954—1955 инспектор ЦК КПСС, в мае-сентябре 1955 заместитель заведующего отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам, в 1955—1957 первый секретарь Иркутского обкома КПСС, в 1957—1959 первый секретарь Новосибирского обкома КПСС, одновременно член Военного совета Сибирского военного округа, в феврале—апреле 1959 второй секретарь Новосибирского обкома (снят с этой должности 02.04.1959).
Кованов П.В. (1907—1971) — инструктор отдела культпросвет, учреждений Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с
22.03.1944. зав. сектором Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с 02.04.1945, зам. зав. отделом радиовещания и радиофикации Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с
01.10.1945, зав. отделом радиовещания и радиофикации Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с 26.07.1946, зам. зав. сектором радиовещания и радиофикации отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с 30.07.1948, зав. сектором отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)—КПСС с 20.01.1950, зам. зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС с
12.05.1953, первый зам. зав. отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС с 18.12.1954, зам. зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС с 23.09.1955; 23.08.1956 избран вторым секретарем ЦК КП Грузии.
Кожевников В.М. (1909—1984) — писатель, общественный деятель, Герой Соц. Труда (1974), автор романов и рассказов, повестей, в 1949—1984 главный редактор журнала «Знамя», депутат ВС СССР с 1966, Гос. премия СССР (1971).
Козлов Ф.Р. (1908—1965) — член Президиума ЦК КПСС в 1957— 1964, секретарь ЦК КПСС в 1960-1964, член ЦК КПСС в
1952—1965; с 1949 парторг ЦК ВКП(б) на Кировском заводе в Ленинграде, затем второй, первый секретарь горкома, второй секретарь обкома партии; в 1953—1957 первый секретарь Ленинградского обкома КПСС; с декабря 1957 Председатель Совета Министров РСФСР, с марта 1958 первый зам. Председателя СМ СССР; Герой Соц. Труда (1961).
Колядич М.В. (р. 1921) — аспирант АОН при ЦК ВКП(б) с
26.08.1949 по 08.08.1952; инструктор отдела науки и культуры
757
ЦК КПСС с 28.05.1953, с 15.12.1955 инструктор отдела культуры ЦК КПСС; с 29.05.1956 по 15.11.1961 инструктор отдела науки, школ и культуры Бюро ЦК КПСС по РСФСР.
Комаров А.В. (р. 1907) — в 1941—1944 начальник политотдела бригады торпедных катеров, начальник организационно-партийной части политотдела эскадры кораблей Черноморского флота; в 1948__1950 начальник политического отдела и зам. по политической части командующего эскадрой кораблей 4-го военно-морского флота, в 1950—1952 начальник Политического управления 8-го военно-морского флота; 27.12.1952 утвержден зав. сектором административного отдела ЦК КПСС с оставлением в кадрах Военно-морских сил СССР, с 06.05.1953 зав. сектором Военно-морских сил отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС, с 04.06.1954 зам. зав. административным отделом ЦК КПСС, с 15.09.1955 начальник Политического управления Военно-морского флота.
Конев И.С. (1897—1973) — военачальник, Маршал Советского Союза
(1944)? дважды Герой Советского Союза (1944, 1945); в Великую Отечественную войну командующий армией, войсками Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов, в 1945—1946 главнокомандующий Центральной группой войск, в 1946—1950 и 1955—1956 главнокомандующий Сухопутными войсками, с 1956 1-й зам. министра обороны, одновременно в 1955—1960 главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств-участников Варшавского договора, в 1961—1962 главнокомандующий Группой советских войск в Германии, кандидат в члены ЦКВВСП(б) в 1939-1952, член ЦК КПСС с 1952, член ВЦИК, депутат ВС СССР с 1937.
Константинов Ф.В. (1901—1991) — философ; с 02.01.1936 редактор журнала «Книга и пролетреволюция»; с 16.08.1947 редактор журнала «Вопросы философии» по отделу исторического материализма; ректор АОН при ЦК КПСС с 28.08.1954; зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС с 12.10.1955; главный редактор журнала «Коммунист» с 30.12.1958 по 18.04.1961; директор Института философии АН СССР с 21.09.1962 по 05.03.1968; академик-секретарь отделения философии АН СССР с 21.06.1967; зам. председателя правления Всесоюзного общества «Знание» с 15.07.1968, академик АН СССР (1964).
Предыдущая << 1 .. 339 340 341 342 343 344 < 345 > 346 347 348 349 350 351 .. 367 >> Следующая
 

Авторские права © 2013 HistoryLibrary. Все права защищены.
 
Книги
Археология Биографии Военная история Всемирная история Древний мир Другое Историческая география История Абхазии История Азии История Англии История Белоруссии История Великобритании История Великой Отечественной История Венгрии История Германии История Голландии История Греции История Грузии История Дании История Египта История Индии История Ирана История Ислама История Испании История Италии История Кавказа История Казахстана История Канады История Киргизии История Китая История Кореи История Малайзии История Монголии История Норвегии История России История США История Северной Америки История Таджикистана История Таиланда История Туркистана История Туркмении История Украины История Франции История Югославии История Японии История кавказа История промышленности Кинематограф Новейшее время Новое время Социальная история Средние века Театр Этнография Этнология